кардиолог

00:20 13-05-2003 / Наталья (И.Б. 3…, обратиться

Доктор! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты Холтера: "на протяжении исследования регистрировался син. ритм с многочисленными эпизодами син. тахикардии в активный и пассивный периоды времени с макс. ЧСС = 145 уд. в мин. в 13: 37; эпизоды син. брадикардии зарегистрированы в пассивный период времени с мин. ЧСС = 51 уд. в мин. в 04: 20 (сон). Средняя ЧСС за сутки = 85 уд. в мин. За время исследования зарегистрировано: 1 наджелудочковая экстрасистола и 83 желудочковых (возр. норма до 50). Большинство жел. экстрасистол - 73 комплекса зарегистрированы в активный период времени с макс. количеством за час - 16 с 12 до 13 часов (хождение по магазинам, транспорт и все такое). В пассивный период времени зарегистрированы эпизоды синусовой аритмии, некоторые из которых эпизоды тахи- брадикардии. Диагностические изменения сегмента ST не выявлены. Показатели вариабельности сердечного ритма в пределах нормы.
По сравнению с ХМ от 13. 12 2001 года увеличилось число жел. экстраситол. с 7 до 83 за сутки, в остальном - без существенной динамики. "
Доктор! Меня особенно волнуют экстрасистолы и эпизоды тахи- брадикрадии (со 110 до 54 уд. в мин. ) Это что за ерунда такая?
Спасибо.

Ответы

# 14:28 18-05-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Тахикардия в активный период может быть обусловлена детренированнностью, ночью урежение пульса укладывается в параметры нормы. Экстрасистолия, если она не ранняя, не требует лечения.