кардиолог

04:23 22-05-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне очень нужен ваш совет.
Моей сестре 16 лет, через месяц 17. Где- то лет с 10- 11- ти у нее начала деформироваться грудная клетка в области сердца. Врачи, помню, сказали, что это наверное оттого, что она неправильно спала, все- время на одном боку. Мне уже тогда было странно слышать такое предположение. Ей назначили лечебный массаж, специальную гимнастику, результата не было. За эти годы грудная клетка значительно изменилась - если раньше слева был бугорок, то сейчас левая сторона заметно выступает вперед, относительно правой. В те же 10- 11 лет (не помню точно) ей делали кардиограмму - какие- то нарушения были найдены, но врачи сказали, что с возрастом все пройдет.
Последние три года у нее иногда стало повышаться давление, верхнее до 150- 160. После физической нагрузки, а иногда и без - слабость, плохое самочуствие. Врачи опять сказали - переходный возраст, вегето- сосудистая дистония. .. Что- то у меня мало веры этим врачам. В голове засело когда- то где- то вычитанное - "сердечный горб". Я боюсь, как бы действительно не оказалось, что у нее порок сердца, а эта деформация грудной клетки - так называемый сердечный горб. Она поздний ребенок, моей маме было 35, когда она родилась, так что все может быть.
Я не хочу пока сестру с мамой пугать своими подозрениями, решила сначала посоветоваться с вами.
Если мое предположение похоже на правду, какие исследования необходимо провести? Я об этом спрашиваю, чтобы если уж идти к врачу, то идти подготовленными, зная что нужно для постановки диагноза. А то ведь опять отмахнутся.

Я просто думаю, что ей давно может требоваться лечение, ограничение физических нагрузок и т. п. , а мы теряем время. .. Да и сама сестра очень переживает из- за этой деформации.

P. S. А может быть мои подозрения напрасны?

Спасибо, Оля.

Ответы

# 13:56 22-05-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Оля! Необходимо проведение рентгенографии органов грудной клетки, ЭХОкардиографии. Возможно необходим осмотр ортопеда.