кардиолог

14:47 15-06-2003 / Наталья, обратиться

У меня длительный субфебрилитет (в течение года 37. 0- 37. 2), если бы это был бактериальный эндокардит, было бы видно это по ЭКГ (а она нормальная)? Спасибо!

Ответы

# 19:40 16-06-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Наталья! Нет, при бак. эндокардите специфических изменений ЭКГ нет. Наиболее характерно выяление вегетаций на клапанах при ЭхоКГ. А почему у Вас такое подозрение? Субфебрилитет может быть при любой инфекции и даже при отсутствии ее и это требует обследования.
# 20:47 16-06-2003 Аноним, обратиться
Уже проверили по- моему все, что можно, но причину субфебрилитета до сих пор не обнаружили. Думаете, мне стоит попросить направление на ЭхоКГ (его делают в обычной поликлинике? ), или у меня что- нибудь бы уже начало болеть, если бы это был бак. эндокардит? В наличие имеется одышка от незначительной физической нагрузки. Спасибо
# 20:47 16-06-2003 Наталья, обратиться
Уже проверили по- моему все, что можно, но причину субфебрилитета до сих пор не обнаружили. Думаете, мне стоит попросить направление на ЭхоКГ (его делают в обычной поликлинике? ), или у меня что- нибудь бы уже начало болеть, если бы это был бак. эндокардит? В наличие имеется одышка от незначительной физической нагрузки. Спасибо
# 02:10 17-06-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Наталья! Нет простых ответов на сложные вопросы. Чтобы сказать что- то определенное по Вашей проблеме мне нужно получить полноценную информацию (данные анализов, обследований, клиники). Это возможно только при очной консультации. При необходимости сделаем ЭхоКГ, у нас прибор с высокой разрешающей способностью, если нужно, можем сделать чреспищеводное Эхо. Мои координаты на строке фамилии.
# 12:47 17-06-2003 Наталья, обратиться
Спасибо вам за ваши ответы. К сожалению, я из другого города, поэтому не смогу попасть к вам на прием: ((. Поэтому если можете, ответьте пожалуйста, стоит ли мне подозревать бак. эндокардит (ничего не болит, только субфебрилитет, одышка от небольшой физической нагрузки, общие анализы в пределах нормы кроме копрограммы)? Спасибо! !!
# 19:25 21-06-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Наталья! Информации недостаточно. Но если Вы не употребляете внутривенных наркотиков и у Вас нет порока сердца, то вероятность эндокардита невелика. Может поискать другие воспалительые процессы (в миндалинах? зубах? гинекологич? ). Всех благ!