кардиолог

15:18 16-06-2003 / Анастасия, 24 Г…, обратиться

13 июнь 2003 19: 26: 35
Здравствуйте, доктор! Хотелось бы узнать Веаше мнение насчет моего заболевания. Дело вот в чем. У меня довольно часто случается тахикардия и иногда я не могу унять приступ валокардином или валерианкой. Показания Эхо- КГ: Пролапс митральной степени 1 ст. , регуиртация 0- 1 ст. , добавочная хорда в левом желудочке. Все остальное- в норме, Показания ЭКГ- Диагноз: RR= 0. 66; QT (? )= 0, 30; Р= 0, 08 QRS= = 0. 09 PQ= 0. 16 и несколько цифр- T II III F , СЧСС 90 Изменения миокарда нижней и боковой стенки. В последней (без предоставления Узи) ЭКГ женщина, что ее делала почему- то написала, что нужно ИСКЛЮЧИТЬ ПМК. Так вот - у меня возникла пара вопросов - 1, ) чем снимать приступы тахикардии; и 2) вообще как нужно лечиться; 3) почему мне написали- ИСКЛЮЧИТЬ ПМК? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 19:27 16-06-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Анастасия! Тахикардию надо зарегистрировать на ЭКГ(есть специальные методы), после чего можно будет решить, опасна ли она и как ее лечить и предупреждать. Все эти вопросы можно решить при очной консультации. Если Вы живете в Москве, то приходите, мои координаты на строке фамилии. Пролапс же МК при отсутствии регургитации не опасен, это находка на ЭхоКГ(могу прислать брошюру по e- mail).