кардиолог

18:07 16-06-2003 / Елена, обратиться

Моему знакомому 56 лет. 2 года назад ему было проведено стентирование и поставлен диагноз атеросклероз. Сказали бросить курить. Но он продолжает курить по 2 пачки в день, спортом не занимается. Что касается диеты, - практически соблюдает, не пьет. В течение последнего месяца постоянно жаловался на временное и проходящее "отсутствие чувствительности" в кончиках пальцев (больше правой руки), а также на отсутствие чувствительности в тыльной стороне ладони правой руки. Вчера весь день жаловался на "отстутствие чувствительности" в тыльной (боковой) стороне ладони правой руки, а также на такие же ощущения в боковой части правой ноги и правой ступни. К вечеру стало беспокоить ощущение онемения и правой стороны лица. . Сегодня говорит, что чувствует лучше, и уровень отсутствия чувствительности меньше. . Пожалуйста, скажите, что это может быть? это не очень страшно? Он очень напугался. Может быть стоит попить какое нибудь лекарство до похода к врачу. . . И пожалуйста, не надо сразу отвечать, что необходимо обследование и просто давать контактные телефоны. Просто, будучи профессиональными кардиологами, поясните, что это может быть, и как быстро следует обратиться к кардиологу. . . . Заранее спасибо.

Ответы

# 19:10 16-06-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Елена! Ваш знакомый испугался правильно (а судя по Вашему сообщению, надо было бы делать выводы и пораньше). Сейчас советую срочно обратиться к неврологу, весьма возможно, что это симптомы инсульта. Если острота ситуации пройдет, то можно будет обсуждать, как жить дальше, страдая атеросклерозом и ИБС. Торопитесь!