кардиолог

09:17 24-06-2003 / Наталья, обратиться

Свекру , ему 65 лет после обследования поставили дмагноз: Дегенеративный кальциноз аортального клапана с выраженным стенозом и недостаточностью. ИБС. Диффузный мелкоочаговый кардиосклероз. Преходящие нарушения сердечного ритма в виде частой предсердной экстрасистолии, Н1. В дальнейшем ему предлагают протезирование аортального клапана. Подскажите при этом диагнозе обязательно нужно протезирование? Свекр чувствует себя хорошо. Боится, что после операции станет инвалидом и ухудшится самочувствие. Спасибо.

Ответы

# 20:51 24-06-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Наталья! Если по данным допплеровского исследования при ЭхоКГ макс. градиент давления между лев. желудочком и аортой выше 60 мм рт. столба, то надо оперироваться, пока не поздно. Если допплеровского исследования не проводилось, то надо провести, можно это сделать в нашей клинике.
# 12:41 25-06-2003 Наталья, обратиться
Проводилось допплер- ЭХО- КГ: трансаортальный поток скоростной турбулентный, градиент давления- 272 мм рт. ст. Имеется аортальная регургитация 1 степ, диастолическая дисфункция левого желудочка. Глобальная систолическая функция сохранена(ФВ= 68% )
# 20:35 01-07-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Наталья! Градиент давления очень высокий. Советую проконсультироваться у кардиохирурга на предмет операции.