кардиолог

16:03 03-01-2001 / not found, обратиться

СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ - ЧТО ЭТО?
Согласно моей кардиограмме, у меня синусовая аритмия. С чем связано это заболевание? У меня бывают при физическй нагрузке боли в сердце, одышка, затрудненное дыхание.

Ответы

# 12:23 04-01-2001 not found, обратиться
Как правило, это отражение функционального состояния и уровня вегетативной регуляции сердца. Является нормой, а также, проявлением ряда заболеваний. Одышка, затруднение дыхания может быть следствием вашей конституции или возраста.
# 03:46 26-11-2006 Виктор, обратиться
Здравствуйте!
Мне 54 года. Япрофессиональный полярник. 3 года назад на медкомиссии обнаружили аритмию. Принимал сотагексал. Через месяц все прошло. Уехал в Антарктическую экспедицию. Там 1, 5 года ничего не было. Возвращаемся домой, подходит пароход к причалу - и началась аритмия. Сейчас опять в Антарктиде. Бывает одышка после нагрузки, но быстро проходит. Бегаю на лыжах. Хотелось бы знать, нужно ли регулярно принимать сотагеусал, или только тогда, когда начинается аритмия. Сейчас я не принимаю уже пол- года.
# 10:25 03-12-2006 Ольга, обратиться
В нашем городе посетить кардиолога большая проблема, их единицы и попасть можно только ценой больших усилий, по записи в 7 утра после огромной очереди и т. д. Поэтому обращаюсь к вам: вчера я из положения сидя подняла ребенка (а он уже больше 13 кг) и у меня сразу заболело в области сердца, как будто что- то защемило, и вот уже второй день не то что бы боль, но какое- то ощущение сдавленности. Я, конечно, постараюсь попасть к врачу, но боюсь, что это произойдет только через несколько дней. Что можно попринимать пока?