кардиолог

14:38 05-01-2001 / not found, обратиться

СИНДРОМ WPW - ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ
У меня синдром WPW. До этого, кроме ВСД, пролапса митрального клапана 1 ст. (3мм), и нервного срыва - не находили. Сейчас назначили Cordarone. Скажите пожалуйста, как подтвердить или исключить данный диагноз, и существует ли лечение? Врачи только предполагают диагноз, поскольку ни разу во время приступа не удалось заснять ЭКГ.

Ответы

# 17:55 05-01-2001 Слободяник В.В.…, обратиться
Синдром « Вольф- Паркинсон- Уайт» (WPW ), входит в общую группу « Синром Предвозбуждения Желудочков» ( СПВЖ ). Диагноз достаточно сложный и ставится только на основании ЭКГ – признаков предвозбуждения желудочков ( наличие дельта- волны перед QRS- комплексом и укорочением PQ – интервала) , либо ( в случаях скрытого синдрома WPW ) выявление предвозбуждения на ЭКГ во время приступа ортодромной наджелудочковой тахикардии, или путем проведенного диагностического исследования.
Основным критерием диагностики является ЭФИ ( электрофизиологическое исследование сердца ). В данном случае, методика позволяет выявить наличие дополнительных путей проведения, определить их характеристики, либо дифференцировать с другими разновидностями наджелудочковых тахикардий ( AV реципрокная тахикардия ).
По данным проведенного исследования определяется целесообразность медикаментозной терапии. Как правило, при манифистации синдрома WPW, лекарственная терапия является малоэффективной, либо излишне усложненной ( комбинации антиаритмических препаратов ). Из хирургических методик, наиболее целесообразным на сегодняшний день, является радиочастотная абляция дополнительных путей проведения.
Если говорить об исследовании ( ЭФИ ), то необходимо отменить прием Кордарона за 30- ть дней перед проведением ЭФИ.
Хорошо себя зарекомендовал при WPW – синдроме Соталекс 80 мг х 2- 3р/ д
# 20:03 30-11-2001 Юрий 35 Лет…, обратиться
У меня феномен синдрома WPW - нет тахикордии. Это предварительный диагноз, т. к. на ЭКГ он не проявился. Были ли зарегистртрированы подобные случаи и существуют ли методы лечения? Спасибо.
# 13:47 24-09-2002 Татьяна, обратиться
моего ребенка 12 лет, бквально двенедели назад, был обнаружен синдром WPW, говорят, что это очень опаная болезнь. Окуда она взялась и как ее лечить?
# 13:47 24-09-2002 Татьяна, обратиться
моего ребенка 12 лет, буквально две недели назад, был обнаружен синдром WPW, говорят, что это очень опасная болезнь. Откуда она взялась и как ее лечить?
# 13:47 24-09-2002 Татьяна, обратиться
У моего ребенка 12 лет, буквально две недели назад, был обнаружен синдром WPW, говорят, что это очень опасная болезнь. Откуда она взялась и как ее лечить?