кардиолог

00:21 16-07-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Если возможно, посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации.
У меня, к сожалению, обнаружили ПМК 1- й степени (3, 5 мм) без регургитации (вроде бы. .).
Плюс на основании ЭКГ - синусовая тахикардия (возможно, гипер. .. какая- то - невнятно написано), блокада правой ножки(? ) Гиса и подозрение на синдром CLC. Интервал P- Q: 0, 11. .. 0, 12. Была отмечена одна экстрасистола.
Мне 31 год, пол - мужской, вес ~ 53 кг (он у меня всю сознательную жизнь примерно такой). Заметные проблемы начались где- то года 2 назад, до этого я себя чувствовал вполне нормально. Сейчас ощущаются боли в левой части груди и спины. Бывают ощущения сердцебиения, иногда какие- то "подёргивания", были даже некие "толчки" (уж не знаюс чем они связаны, т. к. были в разных местах: и в нижней левой части груди и в правой средней части спины). Боли в груди вообще- то бывают в нескольких местах, но сейчас чаще чуть ниже и к центру от левой молочной железы. Пульс в период "обострения" бывает больше 100 (до 100. .. 120). А так обычно днём 75. .. 90 (по- разному). Иногда бывает и меньше. Заметная аритмия. Ночью пульс обычно менее 60 (бывало даже 49). Редкий пульс (менее 60) отмечал и ранее, заметных проблем мне это вроде не доставляло. Сколиоз, остеохондроз вроде бы присутствуют. Показалось, что учащению пульса и ощущению сердцебиения способствует алкоголь (потребляю редко, но последняя "эпопея" началась, возможно, из- за него).
Кроме болей в груди имеют место странные ощущения в горле/ шее (хотя, может это и не имеет связи. .). Верхняя часть горла как бы несколько скована, и из- за этого иногда возникают некоторые трудности с глотанием (особенно, чего- нибудь мелкого, типа слюны), иногда это даже мешает дыханию (вдоху). Временами ощущение какого- то повышенного трения что ли в горле (как будто некие "волокна" трутся друг о друга или "слипаются", либо же просто ощущение повышенной сухости). Эти эффекты нередко сопровождаются болями в затылке и верхней задней части шеи. Отоляринголог (в обычной районной поликлинике) кроме вроде бы хронического фарингита ничего особого не заметил.

Сейчас кардиолог (в обычной районной поликлинике) мне посоветовал время от времени поделать ЭКГ, дабы определиться с синдромом CLC (пока ему не совсем ясно). ПМК + блокада правой ножки(? ) Гиса, по его словам, лечения не требуют. Плюс рекомендовано исключить заметные физические нагрузки/ спорт (футбол, волейбол, таскание тяжестей и т. п. ). Жаль. .
Посоветуйте, пожалуйста, по мере возможности, стоит ли мне предпринимать ещё какие- то действия (исследование щитовидки, к примеру, или ещё чего) либо же не забивать себе голову, расслабиться, и ждать пока "само всё затихнет"? ..

PS: Прошу прощения за столь объёмный текст.

Ответы

# 21:51 17-07-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для уточнения диагнлза Вам необходимо обследоваться в кардиологической клинике, там же по итогам обследований и анализов, Вам порекомендуют терапию.