кардиолог

19:14 28-07-2003 / Yurik, обратиться

Уважаемый доктор. После проведения эхокардиограммы мне написали диагноз: Пролапс сентальной створки трикустидального клапана 1 ст. с рекургитацией 1- 2 степени в правое предсердие. Пролапс задней митральной створки 1 ст. с миним. регургитацией в левое предсердие. Изменение подклапанных структур атриовелтрикулярных клапанов. Дополнительная трабекуляция в полости лев. желудочка. Миним. рекургитация в выходной тракт правого желудочка.
После этого мне запретили заниматься спортом (рукапашным боем). Мне сейчас 23 года. Это очень серьезно или нет? И что мне посоветуете?

Ответы

# 10:11 29-07-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Действительно противопоказаны значительные физические перегрузки. Необходимо избегать простудных и инфекционных заболеваний. Рациональный режим труда и отдыха. Повторная эхокардиография через полгода.
# 15:39 29-07-2003 Yurik, обратиться
И еще один вопрос. С такими деффектами берут в армию. После окончания ВУЗа этот вопрос станет актуальным. Заранее благодарен за ответ.