кардиолог

20:20 22-08-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему мужу 49 лет поставили диагноз: пролапс обеих створок МК 2 степени(передней створки 5мм, задней - 7мм)с недостаточностью 2 степени. Регургитация на МК 2ст. физиологическая регургитация на ГК, V - 2, 4 м/ с. Ложная хорда в полости ЛЖ. На сколько это серьезно и существует ли медикаментозное лечение, без протезирования МК? С уважением Раиса.

Ответы

# 13:42 23-08-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Раиса! В данной ситуации, если нет клиники сердечной недостаточности, показано регулярное (раз в 6 мес. )наблюдение кардиолога с проведением ЭхоКГ. Медикаментозного лечения не требуется, при появлении клиники показано протезирование МК). Если пришлете cвой e- mail (мой найдете, щелкнув по строке фамилии), пришлю брошюру на эту тему. Всех благ.
# 16:31 23-08-2003 Раиса, Виктор …, обратиться
Спасибо за ответ - мы так и предполагали, только в отличие от Москвы, такого рода диагностики сердечных заболеваний в наших клиниках (г. Ростова Н/ Д) не проводится. В случае необходимости протезирования МК придется обращаться в Москву, либо в Израиль. А какие симтомы клиники сердечной недостаточности? Заранее благодарны. Наш email: vmishel@mail. ru
# 19:59 23-08-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Cимптомы сердечной недостаточности - это одышка при ходьбе, а при прогрессировании, - при миним. нагрузках и в покое в горизонтальном положении, например, по ночам, отеки ног и увеличение печени за счет застоя крови. Также при этом отмечаются еще быстрая утомляемость и "дурнота". Мне кажется, что в Ростове- на- Дону можно найти квалифицированных кардиологов, например, в клинике медицинского института. Брошюру пришлю на Ваш e- mail.
# 20:17 23-08-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Раиса и Виктор! Проверьте Ваш e- mail, письмо не проходит. Мой e- mail: e- ferzer@mail. ru