кардиолог

10:04 24-08-2003 / Наталья 26 Лет…, обратиться

Здравствуйте. У моей мамы гипертония- постоянно криз- скорые, пьет клофелин постоянно скачки давл. У меня - гипотония- и вегето- сосудист. дистония. возможно ли что в скором времени и меня каснутся ее проблемы уже с высоким давлением? т. к. я скоро планирую беременность

Ответы

# 10:27 24-08-2003 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Наталья! Давайте разжделим проблемы, пусть они связаны с феноменом повышения А. Д. у мамы и, возможнов будущем у Вас.
Я понял, что Вас волнует прежде всего Ваша материнская будущность и как подготовиться, чтобы старуха генетика не коснулась Вас своей клюкой.
Отвечаю. Прежде всего позаботьтесь о маме и тогда Ваша наследственность отодвинется, если вообще проявится. Клофеллин для лечения Г. Б. -вообще плохое средство. Только для снятия кризов годится. Иногда в комбинации с современными препаратами. Постоянный контроль А. давления. Подбор
препаратов от первой линии- прилы, до индивидуально подобранных доз B- блокаторов 3 поколения или амлодипина, при соблюдении диеты и и снижении физических и психо- эмоциональных нагрузок- действенны. Если Вы не в с. Петербурге, обратитеськ докторам по месту жительства для лечения мамы.
ОГ Ваших проблемах поговорим позже.