кардиолог

12:39 30-08-2003 / Алекс, обратиться

Здравствуйте. В течении последних двух лет я перенес два инфаркта и мне 4 раза прочищали сосуды(трижды при помощи баллона и один раз стент). Вчера сделал ультросаунд сердца, который показал, что в левом желудочке есть ухудшения на40- 50% .На сегодняшний день у меня осталось несколько закупорок 60- 70% на главных артериях. Как вы считаете, что мне нужно делать дальше- мне 41 год и уже ТАКОЕ. Заранее благодарен за ответ. Просьба ответить на a110862@bezeqint. net

Ответы

# 14:07 30-08-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Алекс! Судить о тактике в Вашем конкретном случае можно только на очной консультации с внимательным анализом результатов коронарографии и др. исследований. А вообще вариантов два: повторная ангиопластика со стентированием (учитывая Ваш возраст, этот вариант предпочтительнее) или аорто- коронарное шунтирование. Но нужно все хорошо проанализировать с учетом клиники заболевания.
# 19:01 31-08-2003 Аноним, обратиться
спасибо за ответ, но я всетаки хотел бы спросить- 1)сколько можно делать ангиопластик, не вредит ли это сосудам и не может ли привести к разрывам?
2)шунтирование меня не пугает, но при существующем темпе закупоривания сосудов насколько это эффективно и долгосрочно(если так можно сказать)?
3)чему грозит снижение работаспособности левого желудочка?
заранее спасибо за ответ. Александр
# 21:56 31-08-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Алекс! Как показывает опыт стран Запада, кол- во ангиопластик может быть неограниченным и лимитируется чаще всего их стоимостью. Последние статистически достоверные исследования доказали, что если при ангиопластике устанавливать современные стенты со специальным покрытием (типа "Сайфер"), то вероятность рестенозов значительно меньше. Улучшает прогноз также прием последнего поколения статинов (липримара). На все конкретные вопросы по Вашей ситуации смогу ответить только очно.