кардиолог

00:01 01-09-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Моя мать (ей 71 год) - инвалид 1 группы с целым "букетом" болезней: сахарный диабет, полиартрит, язва желудка и др. В последние годы (уже лет 5) её очень мучает повышенное артериальное давление ("верхнее"- 200. .. 220, "нижнее", вроде бы, ничего - 80. .. 90), постоянные головные боли, шум в голове и ушах. До последнего времени она принимала клофелин, он худо- бедно снижал давление. Сейчас жалуется, что клофелин ей не помогает. Может быть Вы можете подсказать какие- нибудь новые препараты для снижения АД? Мать, как- то, пробовала принимать Анаприлин и Эналаприл, но они то ли были малоэффективны, то ли вызывали какие- то нехорошие побочные эффекты. Посоветуйте, пожалуйста, что- нибудь.

Ответы

# 10:31 01-09-2003 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемый Сергей! Смущает, конечно, наличие сахарного диабета, но , если есть возможность контролировать уровень глюкозы в крови, можно посоветовать индапамид, лотензин, или Диротон(патент. назв). Обязательно под наблюдением терапевта(кардиолога), эндокринолога.