кардиолог

13:54 10-09-2003 / Студентка…, обратиться

Подскажите, пожалуйста.
Может ли клинически у больного сочетаться предсердная пароксизмальная тахикардия и тахисистолическая форма мерцательной аритмии (трепетание и фибрилляция предсердий)? Если да, то как тогда быть с тем, что "классически" эти две формы аритмии на ЭКГ противоречат друг другу (наличие- отсутствие зубцов P, изменения QRS и т. д. )?

Ответы

# 14:58 13-09-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Студентка! Одновременно у одного больного двух этих нарушений ритма быть не может. Изредка они могут чередоваться. На практике если у больного с мерцательной аритмией стал регистрироваться правильный ритм с высокой частотой (например 150 в мин), то это чаще всего трепетание предсердий с проведением 2: 1 на желудочки. Все сомнения снимаются при регистрации чреспищеводного отведения ЭКГ.