кардиолог

12:57 15-01-2001 / not found, обратиться

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У МУЖЧИНЫ С ПОВЫШЕННОЙ МАССОЙ ТЕЛА.
Мне 27 лет, рост 174 см, вес 115 кг. ,давление 140(130)/ 95(85) иногда поднимается и 160/ 110 при этом слегка болит голова и давит в обл. солнечного сплетения и ещё я часто слышу удары сердца при пульсе 75 в мин. ,обследовался у врача- ЭКГ : гипертрофирован левый желудочек и изменения в миокарде зад. стенке этого желудочка (с 1 года имею синдром WPW) На ЭКГ его не увидили и врач выписал мне препорат "КАПОЗИД" в инструкции которого я прочитал что побочно могут возникнуть: сердцебиение(тахикардия) и т. д. до инфаркта миокарда (именно так и написано), что делать с этим "КАПОЗИДОМ" ?

Ответы

# 21:39 15-01-2001 not found, обратиться
В первую очередь, следует обследоваться у эндокринолога и попробовать решить проблему избыточного веса. Возможно, что сбросив лишние килограммы и расширив физическую активность, Вам удастся во многом разобраться с Вашими проблемами.
Описанные Вами побочные действия капозида встречаются весьма редко и, как правило, при передозировке препарата. Поэтому, можете смело выполнять назначения Вашего врача.
Синдром WPW зачастую течет бессимптомно и иногда не виден на ЭКГ (скрытый WPW) и требует лечения лишь при наличии приступов тахикардии.
Описанные Вами изменения на ЭКГ объясняются наличием артериальной гипертензии.
Если приема одного капозида окажется недостаточно, придется назначить другую терапию.