кардиолог

22:40 02-10-2003 / Андрей, обратиться

Уважаемый врач! Я спортсмен- профессионал, тренирующийся на пределе своих физических и физиологических возможностей в одном из видов спорта на длительную выносливость. Для постоянного анализа своего функционального состояния я приобрёл кардиомонитор "Polar 810i". Этот дорогостоящий прибор практически является кардиографом и у него есть такая функция, как постоянное измерение длины RR интервалов (записывается непрерывно до 30 тысяч сокращений сердца) и запись пульса через каждые 5 секунд (непрерывно, в течение 44 часов). Объясните, пожалуйста, как практически ипользовать эти данные для определения моего функционального состояния до, во время и после физической нагрузки. О чём говорит, например, такое состояние, когда почти одновременно появляются как очень короткие, так и исключительно длинные кардиоинтервалы при одновременном общем снижении пульса в покое на 5- 10 ударов/ мин. относительно обычного? В специальной медицинской литературе по этому вопросу уж очень всё заумно написано. Можете объяснить, как правильно использовать постоянно записывающий кардиограф для функциональной диагностики? Простым, доступным языком?
Зараннее очень благодарен!

Ответы

# 14:06 04-10-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Андрей! Вероятно, кардиомонитор Вы приобрели по рекомендации спортивного врача. С ним или с другим специалистом по спортивной медицине и советую решать возникающие специальные вопросы. Всех благ.