кардиолог

14:00 03-10-2003 / Виктор, обратиться

В последнее время переодически ощущения остановки сердца, и как бы резкое снижение давления, ощущение что потеряешь сознание, и боли в сердце различные, особенно когда волнуешься или куришь. Делали ЭКГ - в норме, давление в норме, анализы все в норме (гемоглобин переодически повышается) Диагноз поставили ВСД, прописали витамины (рибоксин, аэвит). Но симптомы сохранились. Посоветуйте что предпринять?

Ответы

# 17:51 03-10-2003 Андреев А.А., обратиться
Если возникают часто - повесьте ЭКГ - монитор или свяжитесь с А. А. Жолудевым (щелкнуть по его имени в одном из сообщений мышкой) - при ГНИЦ ПМ функционирует "Кардиоскан" - служба передачи ЭКГ по телефону.
Если легко воспроизводимы - просто ЭКГ в момент приступа.
# 13:50 04-10-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Виктор! Верояно, Вы у Вас есть экстрасистолы как симптом вегето- сосудистой дистонии, их можно зарегистрировать при суточном мониторировании ЭКГ и после этого решить, необходимо ли лечение. На тему ВСД могу прислать брошюру.