кардиолог

12:50 24-06-2000 / Raisa Petrovna, обратиться

БЛОКАДА НОЖЕК ПУЧКА ГИСА. Моей маме 76 лет
с 1990 г. Установлена полная блокада правой ножки пучка Гисса, а также передней ветви левой ножки пучка Гисса. Что Вы можете посоветовать?

Ответы

# 16:49 26-06-2000 not found, обратиться
Учитывая длительность заболевания, необходимы: постоянное наблюдение кардиолога, а также периодически проводимое (1 раз в 6-12 мес) дополнительное обследование - суточное мониторирование ЭКГ по Holter (24-часовой ЭКГ-монитор). Всего имеется три ножки пучка Гиса. Следовательно, в Вашем случае, проведение импульсов от предсердий к желудочкам осуществляется всего по одной незаблокированной ножке. Если она заблокируется - может произойти остановка сердца. Внезапное появление двух блокад либо блокирование третей ножки на фоне двух блокированных ранее, является основанием к необходимости установки электро-кардио-стимулятора (ЭКС). Кроме того, необходимо провести ревизию принимаемых лекарств, т.к. многие из них влияют на внутрижелудочковую проводимость (замедляют). С особой осторожностью обращаться с антиаритмическими препаратами.
# 02:29 02-04-2002 Сергей П.…, обратиться
у меня впервые появилась полная блокада правой ножки пучка Гисса летом 2001 года.
В марте этого года еще добавилась блокада передне- верхней левой и нарушение внутрижелудочковой проводимости. назначили принимать беллотаминал, тазепам, неотон в/ в кап, рибоксин в/ в, затем в таблетках. После 1. 5 месяцев результат на экг тот же. Тредмил - тест исключил ИБС, Холтер показывает то же . что и на экг. Врачи больше ничего не назначают. Что делать дальше ?
# 02:46 02-04-2002 Сергей П.…, обратиться
Влияет ли на замедление внутрижелудочковой проводимости прием беллотаминала , назначенного мне при полной блокаде правой ножки пучка Гисса, в сочетании с передне- верхней левой ?
# 21:19 06-10-2002 Шурец, обратиться
Как лечится от блокад ножек Гиса?
# 13:49 15-03-2003 Olegnat@Mail.Ru, обратиться
Будьте добры, скажите какова стратегия лечения или реабилетации при полной блокаде правой ножки пучка Гиса. Отцу 64 года, заболел 2 месяца назад до этого на здоровье не жаловался. Дома чувствует себя нормально, а на улице при движении становится плохо.
# 13:49 15-03-2003 Olegnat@Mail.Ru, обратиться
Будьте добры, скажите какова стратегия лечения или реабилетации при полной блокаде правой ножки пучка Гиса. Отцу 64 года, заболел 2 месяца назад до этого на здоровье не жаловался. Дома чувствует себя нормально, а на улице при движении становится плохо.