кардиолог

03:26 23-10-2003 / Сергей, обратиться

Уважаемый Евгений Аркадьевич

Мне сейчас 45 лет самомочуствие отличное люблю физические нагрузки после которых остается приятная усталость. 26 лет назад при призыве в армию мне поставили диагноз "вегетососудистая дистония" (у меня постоянно гуляло давление доходя до 140/ 90 - но субъективно я это никак не ощущал). В 26 лет при очередном обязательном регулярном медосмотре (я занимался борьбой на уровне кандидаты- мастера)мне терапевт походя заметил, что у меня "блокада правого пучка Гисса" (по- моему он сформулировал это именно так). Однако при всех проведенных за последнее время медосмотрах у меня давление постоянно в норме.
Так что же такое "блокада правого пучка Гисса" и в чем это должно проявляться ?

Ответы

# 14:01 25-10-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Сергей! Неполная блокада правой ножки п. Гиса может быть просто особенностью Вашей ЭКГ. Если же блокада пр. ножки ПОЛНАЯ, то необходимо обследование, это признак органической патологии сердца или легких.