кардиолог

20:33 25-06-2000 / Андрей, обратиться

ЭКСТРОСИСТОЛИЯ И АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ. Мне 30 лет. В последнее время стали наблюдаться неритмичные удары сердца, гораздо сильнее обычных и повторяющиеся 2-3 раза за 5 минут, потом вдруг все проходит. Поставили диагноз экстросистолия. Работаю посменно, нервничаю, ежедневно употребляю до 150 мл водки. С детства проблемы с давлением. Как себя вести в жизни и какие имеются способы реабилитации?.

Ответы

# 21:59 25-06-2000 В.М. Привалов…, обратиться
Экстрасистолии — вид нарушения ритма сердечных сокращений (аритмия), при котором происходят внеочередные преждевременные единичные или повторные сокращения сердца.
Экстрасистолии возникают вследствие зарождения импульсов вне обычного их источника (синусового узла). Это может происходить:
1) при различных заболеваниях миокарда: миокардитах, ишемической болезни сердца, остром инфаркте миокарда, кардиомиопатиях;
2) токсических поражениях сердца (например, при злоупотреблении алкоголем) и т.д.
3) при эмоциональном напряжении, усталости и в других случаях, являясь проявлением нейро-циркуляторной дистонии, кардиалгии;
4) при заболеваниях щитовидной железы; 5) при обострении холецистита, заболеваниях желудка и при переедании.
Различают экстрасистолии по месту возникновения внеочередного импульса: предсердные, желудочковые и из предсердно—желудочкового соединения. Выделяют редкие (менее 5 в 1 минуту) и частые, единичные и групповые (несколько экстрасистол подряд) экстрасистолы.

Иногда экстрасистолы субъективно не воспринимаются человеком. Обычно же экстрасистолы проявляются ощущением перебоев в работе сердца, «провалов», «замираний», неприятной пульсацией. При подсчете частоты пульса выявляется его неритмичность с появлением длительных промежутков. Экстрасистолия может проявляться при физических нагрузках (чаще при заболеваниях миокарда), при подъеме артериального давления или, наоборот, в покое (чаще не связанные с поражением сердца).

Прогноз экстрасистолии определяется основным заболеванием, которое явилось причиной экстрасистолии. При нейро—циркуляторной дистонии, многих кардиалгиях экстрасистолии не несут в себе угрозы для здоровья, особенно если они редкие. При ишемической болезни сердца, особенно остром инфаркте миокарда, экстрасистолии могут свидетельствовать о кислородном голодании сердечной мышцы и требовать неотложных мер. Особенно частые и групповые экстрасистолы - т.н. "опасные" варианты экстрасистолии (градации IVA-IVB-V по Lown-Volf) - их опасность достоверно показана только у больных с острым или перенесенным инфарктом миокарда.
В любом случае установить причину экстрасистолии и назначить лечение может только врач.

Диагностика экстрасистолий проводится с использованием электрокардиографии, а установить причину возникновения экстрасистол помогают эхокардиография и другие методы. Иногда применяют амбулаторное суточное мониторирование ЭКГ по Holter— многочасовую запись электрокардиограммы с помощью постоянно носимого больным записывающего устройства.

Экстрасистолия может быть зарегистрирована более, чем у 1\3 всего населения, подавляющее большинство людей ее не чувствуют и, соответственно, не лечат. Вообще,
лечить или не лечить экстрасистолию у больного без ИБС - это вопрос, не имеющий точного ответа, опасность антиаритмических препаратов в таких случаях может превосходить опасность аритмии. Лечение проводится только врачом! Самостоятельно можно использовать успокаивающие средства (валериана, пустырник), корвалол — 15—20 капель (валокордин), валидол (1 таблетку по язык), панангин — 1 таблетку.

В данном случае, с учётом повышенного АД, целесообразно назначение т.н. бета-адреноблокаторов. Но это может сделать только врач!!!

Профилактика сводится к лечению основного заболевания и устранению остальных вышеперечисленных факторов.
# 12:48 19-07-2000 Аноним, обратиться
Что такое синусовая тахикардия? Опасна ли она и насколько?
# 10:48 26-09-2002 Влодимир…, обратиться
Возможны ли физические нагрузки при пролапсе МК 8мм
# 10:49 26-09-2002 Владимир…, обратиться
Возможны ли физические нагрузки при пролапсе МК 8мм
# 08:45 08-02-2010 роман, обратиться
здравствуйте! меня уже два месяца мучает всд...учащенное дыхание ..ад повышается макс до 190\110...лежал в кардиалогии ..поталогий на эхо-кг и экг не нашли...холтер тоже ничего не показал...но я давно ощущаю экстрасистолию только я раньше не знал что это такое..она проявляется не каждый день..а только когда поволнуюсь. и всегда вечером..в горизонтальном положении..при вертикальном не ощущаю...мне сказали что единичные не представляют опасности ..но недавно пришлось вызвать скорую..и у меня прослушали групповую эс...бигометрию вроде...скажите бывают редкие групповые эс...опасны ли они если систолические и диастолические функц. лж не нарушены?
# 15:08 04-08-2013 lol, обратиться
Закололо сердце положила под я зык валидол до полного рассасывания,
потом поела,посмотрела на этикетку а он годен до мая 13 года, что может быть , что делать?