кардиолог

01:17 25-10-2003 / Helen, обратиться

Мне 36 лет. Всю жизнь отличалась отменным здоровьем. АД 120/ 80мм. рт. ст, пульс 45- 55уд/ мин с 16 лет. Кардиограммы за все годы: замедление проводимости по правой ножке пучка Гиса.
А вот с марта 2003г. на фоне нервных перегрузок в течении 1, 5 лет(сменила место жит- ва, работу)отметила изменение давления: 143/ 78мм, пульс 80- 95 уд/ мин. ;головная боль, тремор кистей рук. Как- то пережила тот период, но теперь, как норма, 132/ 77, пульс 89. Когда я себя отлично чувствую, имею 114/ 64мм, пульс70. Доктор, я не пойму, почему такой дисбаланс (это старость? ), почему верхее давление стало выше, а нижнее ниже, а пульс, так вообще стал выше в 2 раза? Подскажите, пожалуйста, чем лечиться и нужно ли; возможно ли все вернуть? Помогают ли физические упражнения и какие?

Ответы

# 13:22 25-10-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Helen! Цифры артер. даления у Вас НОРМАЛЬНЫЕ. Мы ведь не роботы и АД не может быть всегда на одних и тех же цифрах. Что касается пульса, то если В ПОКОЕ он часто выше 90 в мин, то надо проверить гормоны щитовидной железы.