кардиолог

02:40 25-10-2003 / Ольга, обратиться

Чем можно понизить давление в домашних условиях какие лекарства принимают при повышенном давлении 175- 102 возраст 41 год Это у моего мужа такое давление но мы сейчас не можем обратиться к врачу Находимся за границей не дома

Ответы

# 13:11 25-10-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Ольга! Как средство скорой помощи РАЗОВО при АД выше 170/ 100 мм рт ст можно использовать клофелин(= клонидин)по 0, 075 мг(= 1/ 2 таблетки), далее контроль АД через 30- 40 минут - если нет эффекта, то еще 0, 075 мг. Также эффективен фуросемид по 40 мг (= 1 табл). Но Вы должны понимать, что терапия ТОЛЬКО при резком повышении АД безыдейна, при первой же возможности нужно обследовать и лечиться планово.
# 13:48 28-10-2003 Елена, обратиться
Уважаемый доктор! Вчера для лечения гипертонии 1 ст и урежения ЧСС мне был назначен препарат "Небилет". Но у меня еще астматический бронхит, и я боюсь бронхоспазма. Хотя врач говорит , что это препарат нового поколения и все будет хорошо, я все- таки боюсь его принимать. Прошу дать мне совет по поводу применения данного препарата (верапамил при тахикардии мне помогает плохо).
# 18:08 28-10-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Ольга! Конкретные советы по терапии я смогу дать только после осмотра. Пока же у Вас два выхода: доверять или не доверять тому врачу, к которому Вы обратились.