кардиолог

17:16 27-10-2003 / Наталья Павлова…, обратиться

на протяжении нескольких лет меня беспокоят "замирания в сердце". Чаще всего это происходит когда я перехожу из вертикального положения в горищонтальное. Сердце замирает, т. е ощущаю толчок, а потом тишина. Так может повторятся несколько раз подряд. В августе 2003г. делала кардиограмму, врач сказала, что она в норме. Тогдаже прошла эхографию сердца которая показала, что полости сердца не расширены. Глобальная сократимость ЛЖ удовлетворительная. ФВ- 72% .Если возможно ответьте пожалуйста, что со мной происходит? Если имеет значение возраст, то мне 40 лет. С уважением Наталья Павлова.

Ответы

# 21:52 28-10-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Наталья Павлова! Похоже на то, что у Вас бывают экстрасистолы (преждеврем. сокращения сердца). Надо уточнить их характер (экстрасистолы можно зарегистрировать при суточном мониторирова- нии ЭКГ по Холтеру или методом телеметрии. Оба эти метода широко используются в нашей клинике). Если экстрасистолы будут наджелудочковыми, то они не опасны и не требуют лечения.