кардиолог

13:13 29-10-2003 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор!
Моя мама (65 лет)- инвалид 2 группы. Было 2 инфаркта, ИБС. В понедельник ее по "скорой" забрали в больницу в связи с ухудшенем ЭКГ. Симтпомы больше похожи на остеохандроз. Т. е. боль в спине и в боку. Но боль эта проходит , когда проходит стенокардия. Плюс также боль возникает в желудке.
Мне (как неспециалисту)кажется, что это все сердечная боль, которая просто так проявляется. Плюс к тому ее два предыдущих инфаркта вначале диагностировались как приступы остеохандроза.
Доктор в больнице никакого криминала не нашел и все- таки считает, что это больше остеохандроз помноженный на ужасную погоду. На ЭКГ ничего не видно. Терапию оставили без изменений(предуктал, престариум, атенолол), добавили только аспирин.
Лежит она в городской больнице в терапии в платном отделении. Врач говорит, что ее состояние не требует ничего другого, просто надо ее понаблюдать. Субъективно мама чувствует себя неважно. Симптомы теже, что и при госпитализации (возникают периодически). Мои вопросы такие:
1. Что можно сейчас сделать, чтобы помочь сердцу и чтобы не допустить ухудшения ситуации?
2. Какое лечебное учреждение сейчас лучшее в плане госпитализации таких больных ( на платной основе) и как это сделать? Вообще что Вы посоветуете в такой ситуации?
Заранее срасибо за ответ.
С уважением, Елена

Ответы

# 21:14 02-11-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Елена! На Ваши вопросы относительно лечения смогу ответить только после очной консультации. Что касается госпитализации, то, при наличии показаний, она возможна в то отделение, где я работаю, оно оснащено самым современным оборудованием, есть все необходимое для обследования и лечения, есть, кстати, и коммерческие палаты. Если Вы живете в Москве, свяжитесь со мной по тел. (8- 903)610- 72- 40.