кардиолог

23:53 07-11-2003 / Даша, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня часто возникает резкая боль в области сердца и под лопаткой. Что это? Раньше болело очень редко, примерно раз в месяц. А теперь почти каждую неделю, а бывает что и по несколько дней подряд.

Ответы

# 16:40 08-11-2003 Алина, обратиться
Уважаемый доктор, 31. 10. 03, я вызвала маме скорую помощь, у неё были сильные боли в области левого плеча, груди и под левой лопаткой. Скорая приехала и сказали, что это не сердце. а воспаление сустава, вкололи анальгин. Потом пришел участковый врач и поставил диагноз - остеохондроз, прописали мазь от остеохондроза. А через три дня она умерла от острого инфаркта. Могли- ли врачи спасти её. если бы вовремя оказали соответствующую помощь? Я хочу подать иск в суд.
# 19:47 08-11-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Алина! Пациент с острым инфарктом миокарда нуждается в экстренной госпитализации в профильное, кардиологическое, отделение. Если бы диагноз был установлен на догоспитальном этапе и Ваша мама была- бы госпитализирована в стационар, возможно, она бы не умерла. Хотя бывают летальные исходы при первичном инфаркте миокарда у пациентов находящихся на лечении в клинике. Все зависит от локализации инфаркта, обширности поражения, а так же от осложнений. Не последнюю роль играют и сопутствующие заболевания, возраст пациента и т. д. Очевидно, бригаде СМП необходимо было снять ЭКГ. В принципе, даже при отсутствии изменений на ЭКГ, но при наличии типичной клиники пациент госпитализируется в стационар для наблюдения и проведения диф. диагностики. К сожалению диагностика в условиях скорой помощи, порой затруднена. Это связано с отсутствием необходимой аппаратуры, да и клинического опыта. Порой приезжают бригады не укомплектованнные врачами, которых не хватает. А фельдшера, к сожалению не всегда владеют необходимыми теоретическими и практическими навыками диагностики.
Примите мои соболезнования.
# 19:49 08-11-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Даша! Лучше всего обратиться на очную консультацию к кардиологу. Тел. 921- 25- 54 и мы постараемся Вам помочь.