кардиолог

13:10 22-01-2001 / not found, обратиться

АКШ - ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ОСЛОЖНЕНИЕ В ВИДЕ ЭКССУДАТИВНОГО ПЛЕВРИТА.
Мне произведено аорто- коронарное шунтирование.
у меня осложнение- левосторонний экссудативный плеврит. Я врач. Можете ли Вы посоветовать мне литературу или информацию на эту тему. О ведении больных после такой операции.

Ответы

# 14:44 22-01-2001 not found, обратиться
На русском языке очень мало литературы на подобную тему. Попробуйте найти информацию в журналах "Сердечно- сосудистая хирургия" и "Анналы хирургии". Часть информации можно почерпнуть из руководства по сердечно сосудистой хирургии (п/ ред. Л. А. Бокерия).
По вопросам реабилитации есть хорошая книга п/ ред. проф. Л. М. Клячкина "Очерки медицинской реабилитации больных, перенесших аортокоронарное шунтирование". По вопросам ее приобретения можно обратиться по тел. (095) 729- 3533, 729- 3540 или по e- mail medka@aha. ru
В плане лечения плеврита показаны плевральные пункции с удалением и исследованием выпотной жидкости, определением возбудителя и исследованием его чувствительности к антибиотикам.