кардиолог

00:51 21-11-2003 / Дима, 22, Москв…, обратиться

Сделал суточный мониторинг АД. Бывает 160\ 80, 130\ 80, а ночью 90\ 40 при ЧСС 45 (опасно ли это? ). Обычно вообще так : сажусь, мерию давление 150\ 80. . мерию через минуту 140 или 130)\ 80. Когда принимаю горизонтальное положение давление моментально нормализуется 120 или 130\ 80. На основе суточного мониторинга поставлен диагноз изолированная систолическая ГБ, насколько я знаю такая ГБ у стариков, что связано с уплотнением аорты по- моему. . а я молод, в роду гипертоников нет и такая вот беда. На данный момент обследуюсь в МОНИКИ, ЭКГ, надпочечники и почки, КТ мозга без патологий. Жду анализа на гормоны, катехоломины и пр. . Чем может обусловлена такая лабильность давления? ??

Ответы

# 13:17 22-11-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Дима! Всегда лучше лечиться у одного врача. Логично задать Ваши вопросы кардиологу МОНИКИ, где Вы сейчас обследуетесь. Если же его ответы Вас не удовлетворят, то приходите с данными сут. мониторир. АД, попробую разобраться, нет ли здесь субъективной причины.