кардиолог

17:09 06-12-2003 / Эдуард, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, грозит ли человеку (мужчина, 39 лет, рост 172 см, вес 75 кг) инфаркт, если на протяжении уже 4 лет согласно неоднократно сделанным ЭКГ ставится следующее заключение: "ритм синусовый, нормальное положение ЭОС, умеренная тахикардия, изменения миокарда передне- боковой и задней стенок левого желудочка". Дело в том, что я уже на протяжении 7 лет страдаю приступами вегето- сосудистой дистонии (как мне кажется). В последние 1, 5 месяца они значительно участились. При этом в груди не то чтобы боли, но неприятные ощущения. Угнетающая усталость, особенно при любой физической нагрузке. Сильнейшее беспокойство, переходящее в панический страх от возможности внезапной смерти. Может это проявление стенокардии? А может просто невроз навязчивого состояния? АД 120/ 80 (при приступах 140/ 90). Врачи прописывают общеукрепляющие лекарства. Две недели принимаю анаприлин (0, 01 г 2 раза в день). Тахикардия практически исчезла, однако приступы остались. Посоветуйте, какие методы обследования в данном случае наиболее эффективны. Очень надеюсь на Ваш квалифицированный и конкретный ответ.

Ответы

# 17:59 06-12-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемый Эдуард! Вам необходимо пройти обследование у кардиолога. Наверное необходимо проведение суточного мониторирования ЭКГ и АД, эхокардиография и проба с физической нагрузкой. Возможно понадобятся анализы крови. Инфаркт миокарда, как одно из проявлений ишемической болезни, как правило, зависит от степени выраженности коронарного атеросклероза. Для уточнения состояния коронарного русла проводится коронароангиография, которая позволяет определить наличие и прогноз заболевания. Эта процедура способна разрешить все Ваши сомнения и ответить на Ваш вопрос. Звоните 921- 25- 54 и мы постараемся Вам помочь.