кардиолог

19:28 26-01-2001 / not found, обратиться

ВОЗВРАТ СТЕНОКАРДИИ ПОСЛЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА.
Мой отец год назад перенес инфаркт миокарда. Заднеперегородочный на ЭХО- кардиограмме тромбоз одного из коронарных сосудов. На данный момент постоянно беспокоит боль за грудиной. Порекомендуйте что- нибудь из современных препаратов.

Ответы

# 00:25 27-01-2001 not found, обратиться
При возврате стенокардии после инфаркта миокарда необходимо проведение обследования (ЭКГ, Холтеровское мониторирование, стресс- пробы с ЭХО- КГ, коронарография) для выявления клинико- зависимой коронарной артерии (той, что определяет жалобы и дает нарушение функции сердца). После этого возможно по показаниям проведение коронарной ангиопластики со стентированием (установка в просвет артерии внутреннего каркаса - стента) с восстановлением кровотока и устранением симптомов стенокардии. При невозможности стентирования можно выполнить другие вмешательства (аорто- коронарное шунтирование, трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация).
Возврат стенокардии после инфаркта миокарда свидетельствует о неуклонном прогрессировании поражения коронарных артерий и консервативная терапия в изолированном виде может не дать удовлетворительного результата.
Однако, она несомненно должна быть. В последнее время в подобных ситуациях мы применяем следующую схему:
1. Тромбо АСС 50 мг 1 раз в день.
2. Энап или энам (5- 10 мг. 1- 2 раза в сутки), другие ингибиторы АПФ в соответствующих дозах.
3. Моночинкве (по 1/ 2- 1таб 2- 3 раза в день) или моночинкве- ретард (по 1 капс. 1 раз в день утром) или другие препараты ннитратов в соответствующей, индивидуально подобранной дозировке
4. По показаниям (высокий уровень холестерина) можно назначить зокор (по 10 мг один раз в день вечером) или подобные ему препараты.
5. Предуктал - препарат, улучшающий энергетический обмен в миокарде по 1 т. 3 раза в день.
6. Другие препараты.
Еще раз повторю, что назначение лечения возможно только индивидуально по результатам обследования - я лишь привел примерную схему.
Также оговорюсь, что ряд перечисленных современных препаратов весьма и весьма недешев, а принимать их придется длительно.
Однако, практически всегда можно подобрать разумную альтернативу.
# 03:38 08-08-2001 Чельтер В.И.…, обратиться
(095) 166- 7473