кардиолог

22:52 28-01-2001 / not found, обратиться

БЫВАЕТ ЛИ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ НИТРОГЛИЦЕРИНА?
Маме 64 года. Поставили диагноз - стенокардия. Прописали пить Конкор 5 (бисопролол) и сердечный аспирин. Остался вопрос, что делать во время приступа, кроме отдыха? Мама помнит с прошлых лет, что не переносит нитроглецирин и валидол.
Нужно ли все- таки выпить нитроглицирин и потом долго мучиться, но зато избежать инфаркта? Или непереносимость вызовет какие- то опасные последствия?

Ответы

# 08:50 29-01-2001 not found, обратиться
Во время приступа стенокардии альтернативы приему нитроглицерина нет. Головная боль при приеме нитроглицерина является хорошим признаком, так как свидетельствует о том, что препарат оказал свое действие.
Непереносимости валидола не бывает.
Вероятно, следует рассмотреть вопрос о постоянном назначении препаратов нитратов.