кардиолог

01:04 29-01-2001 / not found, обратиться

ЧТО ТАКОЕ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ?
Скажите пожалуйста что такое артериальная гипертезия и с чем она связана.

Ответы

# 08:51 29-01-2001 not found, обратиться
Артериальная гипертензия - состояние, при котором уровень систолического ("верхнего") артериального давления составляет 140 мм рт. ст. и более, а уровень диастолического ("нижнего") артериального давления составляет 90 мм рт. ст. и более.
Причины артериальной гипертензии разнообразны.
Существует большая группа т. н. первичной или эссенциальной гипертензии, причина которой точно не ясна. К ней существует наследственная предрасположенность, реализующаяся в заболевание под влиянием разнообразных факторов: стресса, ожирения, неправильного питания и образа жизни и др.
Также существует вторичная или симптоматическая артериальная гипертензия. Она развивается при поражении других органов и систем организма и является симптомом. Это может быть при заболеваниях головного мозга, почек и надпочечников, гормональных нарушениях, приеме алкоголя и др.
# 10:35 21-09-2001 Дина, обратиться
У меня гипотония, но уже неделю держится давление 140/ 60(70), 150/ 60, таблетки для снижения давления практически его не опускают? Что это может быть и как лечиться? (не москвичка)