кардиолог

06:54 12-01-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор!
После перенесенного гриппа моя мама попала в кардиологию. Обострилась бронхиальная астма. Появившееся удушье снять было сложно - эуфиллин не выдерживало сердце, а инекции преднизолона (принимала в последние годы только в такие критические моменты) не дали кардинального улучшения, поднялся сахар (сахарный диабет уже около 20 лет). Появилась мерцательная аритмия. В больнице состояние немного стабилизировалось, но и сейчас, прошло 15 дней, практически ничего не назначают по сердечным делам. Вот только врач рекомендовал для нормализации давления вместо Энапа (5мг * 2р в день) новое для нас лекарство нормодипин. Дело в цене, для нас это тяжеловато, но если в нашей ситуации это действительно оправдано - буду как- то решать этот вопрос. Подскажите, как поступить.
Спасибо.

Ответы

# 08:57 12-01-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Здравствуйте Ольга! После гриппа очень часто бывают осложнения и обострения хронических заболеваний. По Вашему описанию все правильно - назначение больших доз эуфиллина может вызывать тахикардию и нарушения ритма сердца, а применение преднизолона у пациентов с сахарным диабетом приводит к гипергликемии. Насчет номодипина, говорить не видя пациентку затруднительно. Возможно более эффективны будут антагонисты кальция, кстати, обладающие и противоаритмическим эффектом. Рекомендую посоветоваться с лечащим врачом и изложить Ваши сомнения, в том числе и материальные.
Удачи Вам и выздоровления Вашей маме.
# 10:32 12-01-2004 Ольга, обратиться
Спасибо, доктор!
Еще один вопрос, нормодипин тоже антагонист кальция. Или я что- то не так понимаю?
# 08:37 13-01-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да, Вы правы, нормодипин это препарат антагонист кальция(амлодипин)3- го поколения. Я не дописал, к сожалению, что имею в виду антагонисты кальция 1- го поколения. Но я подразумевал препараты типа верапамила или финоптина, изоптина (1- го поколения). Они значительно дешевле и противоаритмический эффект, на мой взгляд достаточно выражен. Нужно только правильно подобрать дозировку. Кроме того, Вы не указываете наличие сердечной недостаточности. Возможно необходимы небольшие дозировки мочегонных. Однако, полноценную консультацию можно получить только очно.
# 11:03 13-01-2004 Ольга, обратиться
Спасибо еще раз за внимание! Теперь все становится на свои места. Конечно очно это было бы замечательно, но даже такие советы для меня очень ценны.