кардиолог

10:53 28-01-2004 / Андрей, обратиться

Лечащий врач рекомендует маме принимать кордарон, начиная с 3 табл. в день (для лечения параксизмальной мерцательной наджелудочковой аритмии, тахистолический вариант). Мы боимся начинать с таких больших доз. Пульс сейчас едва выше 50 (в частности на фоне приёма атенолола). Можно ли начинать принимать кордарон с малых доз (по 1 таблетке 1 раз в день), посмотреть влияние на давление, пульс и пр. , а затем, если всё будет нормально увеличивать до 1 таблетки 2- 3 раза в день (в первую неделю)? Или принципиально важна большая доза (3 табл. /день) на первой неделе?

Ответы

# 12:00 28-01-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
На фоне приема атенолола случаются пароксизмы тахиаритмии? Схема приема кордарона рассчитана на прием достаточно больших доз в начале лечения, с целью быстрого насыщения, а затем переходят на поддерживающие дозировки. Может быть, нужно снизить и постепенно отменить прием атенолола.
# 12:30 28-01-2004 Андрей (И.Б. 48…, обратиться
Когда я сказал лечащему врачу, что мы принимаем дигоксин, она категорически его отменила, т. к. он вызывает желудочковую экстрасистолию. К сожалению нет ЭКГ- записи аритмии после приёма дигоксина, но характер аритмии явно изменился. Если раньше (до приёма дигоксина) было даже трудно сосчитать пульс, настолько он был неравномерным, то после начала приёма дигоксина пульс уже можно считать, т. к. удары идут минимум через 0, 5 сек и максимум через 1 сек. Аритмии повторяются ровно через день. Начало – в 23: 00, конец – под утро. Начало аритмии - двойные удары с увеличенным временем между этими парами. Затем сердце начинает « тарахтеть» . Средний пульс во время аритмии 75- 85 (максимумы до 120), сильно скачет. После отмены дигоксина периодичность следования аритмий нарушилась (должна быть вчера, но не была).

Часть врачей рекомендует принимать дигоксин, часть – кордарон, часть – вообще не принимать антиаритмических препаратов и лишь урежать пульс. Мы сейчас хотим попробовать кордарон. Я ходил к лечащему врачу (спрашивал за маму, которая после инсульта пока не выходит из дома). Она рекомендовала 3 таб в день первую неделю, 2 табл. в день вторую неделю, а затем по таблетке длительно с перерывами на выходной. Сейчас мы принемаем также атенолол (12, 5 мг х 2 раза в день), эналаприл (5 мг х 3), тромбо асс (100 мг). Пульс - чуть выше 50. Ясно, что атенолол с кордароном не уживутся. Каждый день ездить в поликлинику для контроля перехода на новый препарат не получится, а вызывать каждый день врача из вашего центра накладно. Может можно консультироваться по телефону?
# 13:51 28-01-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Можно позвонить по телефону 928- 06- 50, есть специальный прибор для передачи ЭКГ по телефону. Методика очень простая, обучение пользованием в течение 20 минут. Абонентская плата за пользование прибором 50 у. е в месяц. Имея такой аппарат Вы можете снимать ЭКГ, при необходимости, в любое время суток и связываться с врачом кардиологом для консультации и коррекции лечения.