кардиолог

21:25 28-01-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У моего отца (63года) гипертония, последние две недели из- да обострения постоянно принимает следующий комплекс - берлиприл 0. 5х2 в день, атенолол 0. 25х2 в день. Но каждый второй день давление все равно поднимается выше 180\ 90(иногда до 200\ 93 и он вынужден одноразово принимать эринит по 1т. Ему предстоит длительный перелет на следующей неделе (он гостит у нас и возвращается домой). Что бы вы могли посоветовать в этом случае, можно ли принимать эти таблетки непосредственно в день отлета и что делать в самолете. Заранее спасибо

Ответы

# 09:49 29-01-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
К сожалению Вы не указываете частоту пульса на фоне приема атенолола. Можно ограничить прием поваренной соли и жидкости (до 1. 5 литра в сутки), раз в 3- 4- 5 дней принимать утром натощак фуросемид- 40 мг. Возможно, необходимо увеличить дозировку препарата(берлиприл10мг+ 5мг), под контролем АД.
# 05:47 30-01-2004 Ольга, обратиться
Дополнение к моему вопросу от 28 января. Частота пульса на фоне приема атенолола 50- 54, при повышеннии давления отец жалуется на боли в сердце. А какое вообще давление надо рассматривать критическим или больше надо ориентироваться по самочувствию, ведь цель понижения давления - предотравить инфаркт и т. д. ? Вы имеете в виду берлиприл10 принимать по 1. 5 таблетки в день вместо 1? А в инструкции сказано повышать дозу послк трех недель, думает не повредит после двух?