кардиолог

00:25 01-02-2001 / not found, обратиться

АРИТМИЯ, ДИСГОРМОНАЛЬНАЯ КАРДИОПАТИЯ ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЕ?
Моей маме 48 лет. Периодически, после любых эмоциональных волнений, у нее возникает учащенное сердцебиение(сердце буквально "выскакивает из груди") появляется сильная внутренняя дрожь.
это состояние длится 5- 10 минут, после чего наступает временное очень сильное ослабление организма. Врачи говорят, что в подобных случаях необходимо немедленно сделать кардиограмму для установления причин. но проблема состоит в том, что в этом состоянии для нее проблематично любое движение и приступ длится не так долго, чтобы доехать до больницы.
Что бы Вы могли прокоментировать по данному поводу? Каково Ваше мнение о возможных причинах происходящего?

Ответы

# 07:58 01-02-2001 Гофман А.М., обратиться
Предпологаю несколько состояний:
1. Дисгормональная кардиопатия (на фоне протекающего климакса). Целесообразна консультация гиниколога для решения вопроса о заместительной гормональной терапии.
2. Синусовая тахикардия с довольной высокой частотой на фоне психоэмоциональных кризов. Целесообразно назначение психотропных средств: транквилизаторы, например, Атаракс по 25 мг 2 раза в день + антидепресанты, например, Коаксил по 1 табл. 3 раза в день + Ново-Пассит по 1 табл 3- 4 раза в день. Возможно, что можно начать с комбинации из двух средств. Или вообще принимать Валосердин по 20 капель 3-4 раза в день + Глицин по 1 табл 4-6 раз в день. Посоветуйтесь с психотерапевтом, профессором Алексеем Евг. Бобровым, он прекрасный специалист. И, конечно, бета- адрено- блокаторы, из которых самый доступный - Атенолол по 25- 50 мг 2 раза в сутки.
3. Наконец, возможны какие-то более сложные нарушения ритма. Их лечение и профилактика возможны после уточнения характера. Для этого надо провести амбулаторный суточный мониторинг (запись) ЭКГ с помощью специальной методики (Холлтеровское мониторирование ЭКГ). Сегодня эта методика есть в большинстве московских больниц и поликлиник. Холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ - длительная (24- часовая) постоянная запись ЭКГ на специальный портативный регистратор - с последующей расшифровкой записи на компьютере. Позволяет в амбулаторных условиях выявить изменения, которые невозможно зарегистрировать на обычной ЭКГ, снятой в покое.