кардиолог

06:52 01-02-2001 / not found, обратиться

"ИЗМЕНЕНИЯ ЗАДНЕЙ СТЕНКИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА"
Моей маме 48 лет. Ей поставили "Изменение задней стенки левого желудочка" прошу разъяснить что это такое.

Ответы

# 08:08 01-02-2001 Гофман А.М., обратиться
Изолированные изменения задней стенки могут возникать из- за ИБС. Причиной ишемической болезни сердца в данном случае могут являться атеросклеротические отложения (блящки) на стенках сосудистого древа бассейна правой коронарной пртерии сердца. Т. к. именно она отвечает за кровоснабжение задней стенки левого желудочка. Заболевание может протекать хронически (стенокардия) либо остро (инфаркт миокарда с последующим формированием рубцовых изенений - постинфарктный кардиосклероз). Однако, мне часто приходится встречаться с гипердиагностикой и неправильной трактовкой ЭКГ коллегами в городских поликлиниках. Рекомендую сделать несколько ЭКГ в динамике через 3- 5 дней и показать опытному кардиологу.