кардиолог

14:45 01-02-2001 / not found, обратиться

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ПОВЫШЕННОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ, МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.
Моему папе 55лет. У него жуткие головные боли, принимает цитрамон довольно часто и давно, уже устала говорить, что идет привыкание, но ему помогает на какое- то время. При перемене погоды у него и голова болит, и сердце, и давление сильно повышается. Делал ЭКГ, врач сказал, что это всё возраст.

Ответы

# 22:00 01-02-2001 Гофман А.М., обратиться
Мужчина в 55 лет относится к среднему возрасту и должен быть здоров! Как правило головная боль не является симптомом артериальной гипертензии. Тем более, что помогает Цитрамон - сравнительно безобидный и дешёвый препарат, вовсе не относящийся к наркотической группе (Ваши переживания на счёт привыкания безпочвенны! ). Ваш вопрос надо разделить на две части: 1) Как лечить головную боль? 2) Как лечить повышенное АД? . По поводу первого вопроса необходимо провести тщательное неврологическое обследование: ЭЭГ, УЗДГ, рентген шейного отдела позвоночника и снимок черепа, гайморовых пазух, определение внутричерепного давления, глазного давления и, возможно, МРТ головы.
По второму вопросу необходмо сделать следующее: в течение двух недель утром (в постели, сразу после сна) и вечером после работы измеряйте артериальной давление и частоту пульса и записывайте эти данные в дневник. После этого мы проанализируем дневник и дадим советы по лечению. Хорошо- бы сделать ещё кардиограмму, эхокардиограмму, суточный мониторинг АД и обследование глазного дна
# 15:59 31-01-2003 Катя (И.Б. 3292…, обратиться
Здравствуйте! Я уже не первый раз задаю Вам вопрос, спасибо за ответы. Мой терапевт сказал измерять давление и пульс 2 раза в день. Прокаментируйте пожайлуста результаты. Утро- 65- 70/ 100- 110 пульс 75, вечер- 75- 80/ 115- 12- пульс 80- 90. Правда давление мерию эл. аппаротом.