кардиолог

01:37 05-02-2004 / Валя, обратиться

Мне 44 года. С четырех лет страдаю от приступов параксизмальной тахикардии с экстрасистолией .
Все это сопровождается страхом смерти. Приступы начинаются непредсказуемо , иногда по несколько раз в день, иногда раз в три месяца , продолжаются приблизительно 40 минут. С 40 лет пытаюсь купировать их анаприлином. Электрокардиограмма , в сущности , нормальная, если не считать блокаду по правой ножке пучка Гисса. ЭХО- кардиограмма тоже, за исключением, пролапса митрального клапана с регургитацией 0- 1 степени.
Чем лучше купировать приступы?

Ответы

# 07:09 05-02-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Анаприлин (несмотря на свой почтенный "возраст") не так уж и плох. Иногда используют так называемые вагусные рефлексы: нажать на глаза, "два пальца в рот" и надавать на корень языка, натуживание "на низ". ..
# 08:40 05-02-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Лучше всего обратиться к кардиохирургам. Проводится электрофизиологическое исследование, выявляются дополнительные проводящие пути, которые и служат, обычно, причиной пароксизмальной тахикардии. После их уничтожения пароксизмов не будет. В Москве есть отделение аритмологии в 4- й градской, в кардиоцентре и т. д.
# 00:39 06-02-2004 Валя, обратиться
Спасибо Жолудеву А. А. и Егорову И. В. за совет пациентке с параксизмальной тахикардией. А пролапс митрального клапана не может являться причиной моей проблемы?