кардиолог

12:18 09-02-2004 / Юлия, обратиться

Добрый день!
Моему папе 57 лет, У него след. диагноз:
Кифоскалиоз 1Уст, Кифосколиотическое сердце: Пароксизм фибриляции предсердий, синусовая тахикардия. Кифоскалиоз у него с 7 лет. Границы сердца смещены влево, тоны сердца аритмичны чсс 130 в мин АД
160/ 110ммрст
Эхокг- ао- 33 лп- 32 кдр- 45 кср- 31 тмжп- 12, 5 тзслж- 12, 5 пзр- 24.
Атеросклероз аорты и клапанов, умерен кальциноз АК
Полости не расширены Диастолическая дисфункция 1 типа. Сократ. Ф ЛЖ не снижена. ЭКГ- ритм синусовый чсс 130 в мин. Гипертрофия ЛЖОт2\ 1Х- 2003 фобриляция предсердий чсс 130 в мин купирована кордароном 300мг в/ в.
Он принимает следующие препараты:
дигоксин1/ 2т утро
верапамил 40мг 3р
теопек 1, 2т 2раза
эналаприл 5мгпо1, 2 2 раза
ноотропы
триампур 1т утро
Фуросемид 40мг 1- 2р в неделю
Несмотря на то, что он принимает все эти препараты
его по- прежнему очень сильно беспокоит одышка, даже в состоянии покоя.
Посоветуйте, пожалуйста, какой ни будь препарат для снятия или лечения одышки!
Заранее благодарна,
Юлия.

Ответы

# 08:52 10-02-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно, одышка связана с проявлением сердечной недостаточности. Необходимо ограничить потребление жидкости до 1. 5 литра в сутки, уменьшить количество потребляемой поваренной соли, следить за мочеотделением. Кстати, возможен переход на постоянный прием кордарона с целью профилактики пароксизмов мерцательной аритмии.