кардиолог

10:31 12-02-2004 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор! Просим Вашей консультации по поводу проводимого лечения
Черниговского Владимира Михайловича, дело в том, что лечение, назначенное ему на данном этапе не достаточно эффективно. Пожалуйста проконсультируйте, если это возможно (по представленным данным) и подскажите более рациональное лечение. Заранее благодарим.

КРАЕВАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА- 4 « ЦЕНТР ГРУДНОЙ ХИРУРГИИ» КАРДИОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ из истории болезни № 2609 Черниговский Владимир Михайлович, 45лет, проживающий по адресу: г. Тимашевск, ул. Книги 2 Находился на обследовании и лечении в отделении с 25. 06. 2003 г. по 1. 07. 2003 г. ДИАГНОЗ: Декстракардия. ИБС. Стенокардия напряжения III- IVФК. Перенесенные инфаркты миокарда (1995, 2003 г. ). Ишемическая кардиопатия с дилатацией полостей и снижением глобальной сократимости миокарда. ХСН1- IIА ст. ФК III- IV по NYНА Сопутствующий: Ранний восстановительный период после повторного ишемического инсульта (2002, май 2003 гг. ). Сахарный диабет II тип, субкомпенсированный. Обследован: ЭКГ: Ритм синусовый, ЧСС 74 в мин. Горизонтальное положение эл. оси. Очаговые изменения передней стенки, верхушки, боковой стенки ЛЖ. ЭХО- КГ: Декстракардия. Аорта уплотнена, не расширена, 33 мм. Створки АК уплотнены, с вкраплениями кальция, Амплитуда раскрытия аортального клапана нормальная. Левое предсердие 44x54 мм. Полость ЛЖ расширена. КДР 64 мм. Общая сократимость снижена, ФВ 35 % , достоверно оценить сложно. Гипокинез стенок левого желудочка. Акинез нижне- боковой и нижней стенок левого желудочка. Кольцо МК с вкраплениями кальция, головки капиллярных мышц, с, кальцинатами. Створки МК уплотнены. Противофаза есть, регургитация на МК (+ ). Поток на МК по псевдонормальному типу. Полость ПЖ не расширена. Створки ТК уплотнены. Клапан легочной артерии не лоцируется. Заключение: Дилатация левых отделов с нарушением сократимости миокарда ЛЖ, диастолическая дисфункция ЛЖ. Кальциоз МК. Ренгенография органов грудной клетки: Легочные поля без очаговых и инфильтравных изменений. Корни легких структуры, умеренно расширены. Легочный рисунок диффузно обогащен за счет сосудистого компонента. Конфигурация сердца аортальная. КТИ 52% Заключение: Декстракардия. Увеличение сердца I ст. УЗИ органов брюшной полости и почек: Инверсия органов брюшной полости, диффузные изменения печени и поджелудочной железы. ФГДС: Поверхностный гастрит. КОРОНАРОАНГИОГРАФИЯ: Декстракардия. Тип кровоснабжения: правый. Ствол левой коронарной артерии не изменен. ПНА: критический стеноз в среднем отделе, после отхождения мошной ДВ1. ДВ1 стеноз 80% в проксимальном отделе. ОА не изменена. БВ слабо развиты. ИМВ критический стеноз в проксимальном отделе, окклюзия ветви второго порядка в среднем отделе, дистальное русло слабо визуализируется. ПКА с неровными контурами на всем протяжении, стеноз в зоне « креста» до 70% . ЗНА не изменена. Вентрикулография: Общая сократимость умеренно снижена, гипокинез передне- бокового и верхушечного сегментов. ЛАБОРАТОРНЫЕ АНАЛИЗЫ: Общий анализ крови: НЬ- 144 г/ л, эр. 4. 78х10х12/ л, лейк. 9, 2х10х12/ л, СОЭ 12 мм/ ч. КСР отрицательный. Обший анализ мочи: цвет желтый, реакция кислая, уд. вес 1025. лейкоциты и эритроциты единичные в поле зрения. биохимический анализ крови: - АСТ 37, АЛТ 3, белок 76г\ л, креатинин 98 мкмоль/ л, мочевина 6, 93 ммоль/ л, глюкоза 8, 3 ммоль/ л, холестерин 5, 76 ммоль/ л, триглицериды 4 ммоль/ л, ЛПВП 0, 85 ммоль/ л, ЛПНП 3, 09 ммоль/ л, билирубин 14 мкмоль/ л. Группа крови В(Ш) Rh (+ ) положительный. Совместный осмотр зав. КХО № 2 Барбухатти К. О. , зав. кардиологическим отделением Поздниковой О. А. зав. Рентгенхирургическим отделением Федорченко А. Н. Зам. Главврача по поликлинической работе Космачевой Е. Д. О больном доложено. Учитывая выраженное поражение коронарного русла, значительное снижение общей сократимости - миокарда (ФВ около 35% ) оперативное вмешательство с цепью реваскуляризации миокарда не показано. Выписывается под наблюдение кардиолога по месту жительства Рекомендации даны. Рекомендовано: Наблюдение кардиолога по месту жительства, диета стол 10 Продолжить прием препаратов: Тром6оАСС 100мг. 1 таб. После еды длительно. Корватон 4 мг 1 таб. В 15. 00 – длительно. Престариум 4 мг 1 таб. вечером - длительно. Кардикет 60 мг в 7. 00- 21. 00 - длительно. Конкор 5 мг 1 таб в 15. 00 - длительно под контролем АД, ЧСС Предуктал МВ 35 мг. , 1 таб 2 раза в сутки. Вазилип 20 мг (зокор 20мг, липримар 10мг) 1таб после ужина – длительно, под контролем холестерина крови. Леч. врач кл. орд. Уджуху Н. А. Зав. отделением Позднякова В. А.

Ответы

# 18:43 12-02-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Вы не сказали, в чем заключается неэффективность лечения. То, что ему назначено, это в целом современно и грамотно. Но "неэффективность" может заключаться и в нарастании ХСН, и в нарушениях ритма, и в частоте приступов стенокардии и т. д. Понимаю, что увидеть пациента мы не можем, расскажите подробнее, что на сегодняшний день происходит с пациентом. Александр Арсеньевич, Вы как думаете?
# 13:52 13-02-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
К сожалению, даже современная кардиология может не все. В данном случае, хирургическая коррекция не показана по тяжести состояния, т. к. высока вероятность потерять пациента во время операции и, собственно оперировать- то уже поздно. К терапии можно добавить мочегонные верошпирон 100- 200 мг. в сутки, фуросемид 40- 80 мг. 1 раз в 3- 5 дней, утром натощак. Ограничить количество поваренной соли и жидкости(до 1. 5 литра), контроль мочеотделения.