кардиолог

19:47 19-02-2004 / Таня, обратиться

У моего мужа обычное давление было 170/ 130. Сейчас принимает Арифон Ретард 1 таблетку утром иЭналаприл 1 таблетку вечером. Если не нервничает сильно - давление 130/ 100, но если разнервничается, то давление резко подпрыгивает. Что тогда принимать чтобы оно упало? Такое случается раз пять в месяц.

Ответы

# 20:14 19-02-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Таня, запишитесь ко мне на очную консультацию. Гипертония - "болезнь для умных". Надо знать ее подводные камни, понимать , почему всё так, а не иначе. Этого можно достичь только большим "образовательно- лечебным" разговором. ..
# 20:26 19-02-2004 Таня, обратиться
Записались бы , да живем в Киеве. Спасибо.
# 21:06 19-02-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Эналоприл действует 12- 14 часов, поэтому принимать его надо дважды в сутки. Необходим ПОЛНЫЙ отказ от соленых продуктов, в том числе и от сала : -). Риск гипертонии определяется не верхней (систолической, "сердечной") цифрой, а нижней (диастолической, "сосудистой"), поэтому лечение нельзя считать адекватным при стабильном АД 130/ 100 мм рт. ст. Насколько могу судить, в Киеве старая мощная терапевтическая школа (во всяком случае "русскоговорящая" : -)). Попробуйте найти себе толкового семейного доктора. Удачи. ..