кардиолог

08:48 25-02-2004 / Татьяна, обратиться

У меня 4 вопроса:
1) может ли развитие артериальной гипертонии быть обусловлено повышением массы циркулирующей крови?
2) для диагностики вазоренальной AZ какие методы наиболее информативны:
- ангиография;
- экскреторная урография;
- динамическая сцинтиография почек;
- УЗИ почек;
- ренин плазмы?
3) каковы основные гемодинамические нарушения при остром инфаркте миокарда:
- увеличение смассы циркулируюшей крови;
- повышение общего периферического сопротивления;
- увеличение давления закливания в легочной артерии?
4) где определяется пульсация "сердечного толчка"?

Ответы

# 20:43 25-02-2004 Аноним, обратиться
1) да
2) ангиография
3) повышение КДД в ЛЖ
4) у здоровых не определяется.
# 07:58 26-02-2004 Татьяна, обратиться
Большое спасибо за отвтет.
Где определяется пульсация "сердечного толчка" при гипертрофии правого желудочка:
- пульсация слева от мечевидного отростка;
- локальная пульсация в третьем межреберье у левого края гррудины;
- диффузия пульсации всей прекардиальной области;
- пульсация в четвертом, пятом, шестом межреберьях у левой границы относительной тупости сердца;
- пульсация в эпигастрии, усиливающаяся на высоте вдоха?
# 08:34 27-02-2004 Аноним, обратиться
Большое спасибо за ответ. У меня есть ещё один вопрос: где определяется пульсация "сердечного толчка" при гипертрофии правого желудочка:
a)пульсация слева от мечевидного отростка;
б)локальная пульсация в третьем межреберье у левого края грудины;
в)диффузия пульсации всей прекардиальной области;
г)пульсация в четвертом, пятом, шестом межреберьях у левой границы относительной тупости сердца;
д)пульсация в эпигастрии, усиливающаяся на высоте вдоха?