кардиолог

14:25 25-02-2004 / Евгений, обратиться

Уважаемый доктор, у меня низкая нижняя граница давления. До этого лечил гипертонию два года, успешно. После праздников был криз 200\ 100, выпил клофелин с нитроглицерином. Наутро нижнее стало меньше 20. Сейчас после лежания чувствую слабость, давление 100\ 25, хотя в норме - 140\ 40. Объясните, пожалуйста, что означает низкое нижнее, и что лучше принять? Мой возраст - 80 лет. Зараннее спасибо.

Ответы

# 23:07 25-02-2004 Аноним, обратиться
Низкое диастолическое давление часто встречается у пожилых людей. Причина, скорее всего, в атеросклеротических изменениях аортального клапана.
При снижении давления до 100/ 25 можно принять таблетку цитрамона, выпить крепкий чай или кофе.
Клофеллин при кризах принимать можно, а нитроглицерин, если нет болей в грудной клетке, не надо.