кардиолог

20:20 03-03-2004 / Вячеслав…, обратиться

Здравствуйте. Мне 31 год. 2 года назад по ЭКГ выявили одиночные нажелудочковые экстраситолы. Давление было 120/ 80, пульс в покое 55- 60. Через 4 месяца назначали атенолол, после двух недель приема которого по ЭКГ выявили желудочковые (до 5 в минуту) плюс боль в сердце. В больнице ХМ показал в среднем за 1 час 100- 150 желудочковых (ночью 20- 50) и 300- 450 (ночью тоже) супрвеннтрикулярых экстрасистол (снимали 3 раза), а также эпизоды миграции водителя ритма, би- , тригимении, блокаду СА 2 ст 1 и 2 типа (до 50 пауз в сутки, но все во время сна), остальные виды экстраситол единичны, пробежек нет. Причин сбоя ритма по ЭКГ, ХМ, ЭХО (ПМК 1ст), нагрузочной пробе, УЗИ и гормонам щитовидки не выявлено. Нарушений обмена крови не чувствую. Бетаблокаторы, антогонисты кальция нарушения ритма не снимают. Полностью снимает экстраситолы этацизин (хватает 75 мг в сутки), но через неделю приема появляется тяжесть и легкие боли в плече и левой половине груди. Экстраситолы также на 5- 6 ч. убирает физическая нагрузка с кратковременным поднятием пульса до 140 (подтверждено на ВЭМ). В течении 1, 5 года в сутки занимаюсь два раза физкультурой, этацизин не принимаю, пульс держится 75- 80. Любой пропуск физкультуры возвращает весь букет нарушений. Лечусь 2 раза в год рибоксин+ панангин+ витамины (стандартно), помогают таблетки рибоксина после, в отличие от предуктала. Аритмолог начинает нервничать выслушивая 10- 15 сбоев в минуту и приписывать 1, 2 или 3 группу антиаритмиков.
Скажите можно ли дальше тупо заниматься физкультурой, пить иногда рибоксин, а антиритмики пока не принимать (мне 31г ведь всегда успею) или может появиться более тяжелая форма аритмии? Можно ли пить таблетки рибоксина несколько месяцев подряд?

Ответы

# 08:25 04-03-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
При отсутствии органической патологии сердечно- сосудистой системы, наличие суправентрикулярных и не ранних желудочковых экстрасистол не требует медикаментозной коррекции. Принимайте рибоксин+ панангин(курсами по 10- 15 дней 1 раз в 2- 3 месяца), глицин. На ночь ново- пассит. Рациональный режим труда и отдыха, полноценное сбалансированное питание, поливитамины. Продолжайте физические тренировки, исчезновение экстрасистолии при нагрузке прогностически благоприятно. Удачи!