кардиолог

12:57 04-03-2004 / Татьяна, обратиться

Моей маме 78 лет, у нее ишемическая болезнь сердца, энцефалопатия, пониженное давление (в обычном состоянии 100\ 70 или 95\ 65). При болях в сердце ей рекомендуют различные производные нитратов. А она их не переносит: очень сильные непрекращающиеся головные боли. В ответ врачи говорят, что все сердечные препараты снижают давление и ее лечить нельзя. Неужели нет выхода?

Ответы

# 22:49 04-03-2004 Татьяна, обратиться
В продолжение вопроса. Сейчас мама принимает мономак, дикие головные боли уже 8 дней. Если перейти на кардикет, то "зачтутся" эти дни привыкания или отсчет дней привыкания начнется заново? Очень прошу ответить хоть что- то, мы просто в панике.
# 23:22 04-03-2004 Аноним, обратиться
От кардикета головные боли меньше? А приступы стенокардии как часто?
Если пациент не может принимать нитраты из- за головной боли можно попробовать сиднофарм (головные боли реже, но и действие на коронарные сосуды не такое сильное как у нитратов). Некоторые лучше переносят нитраты в аэрозоле (изокет, например).