banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский кардиолог

08:40 23-11-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте!
У меня 5, 5 месячная дочь, мы живем в США и педиатр не торопится отправлять нас к кардиологу, хотя я настаиваю на обследовании (у меня первый ребенок, я уже знаю, что это обусловливает многие вопросы).
Возможно, даже скорее всего, все хорошо, но врач не считает нужным провести хоть какое- то обследование. У ребенка синеют, фиолетовеют ручки и губы. Чаше это происходит после сна, особенно после сна на улице. Начинается с появления сеточки на руках, затем они фиолетовеют и как бы наливаются, одновременно синеют губы и щеки, появляются ярко- красные пятна. Ситуация ухудшается- т. е. началось все с ручек около месяца назад, было редко и не так ярко выражено. Сейчас эти симптомы можно наблюдать постоянно. В остальном ребенок нормальный, подвижный, развивается нормально, жизнерадостный. Обычно щеки румяные. Врач- педиатр наблюдал симптомы, не обнаружил никаких шумов в сердце, поставил диагноз livido Reticularis и сказал, что это просто особенность организма и никак на это реагировать не стоит, но для спокойствия все таки согласился посмотреться у кардиолога. Если возможно, я бы хотела получить хоть какое- то разъяснение профессионального кардиолога, т. к. мне прием еще даже не назначен, а будет назначен, как предупредила моя врач, только через несколько месяцев, так как это не срочно и там большая очередь! !!
Пожалуйста, успокойте меня, или скажите, что делать? ?
Заранее спасибо,
Мария

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 08:45 23-11-2004 Мария, обратиться
Маленькое добавление- ручки мерзнут чаще, чем у меня. Т. е. ночью, например, укрыта и одета нормально, не холодно, не жарко, а руки и иногда ноги ледяные. . Не знаю, важно ли это и с чем связано. Я ее не кутаю. .
# 23:33 24-11-2004 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
Действительно не исключено, что данные изменения связаны с особенонстями сосудистой системы Вашего ребенка (нарушение тонуса сосудов - дистония, возможно в резльтате каких либо перинатальных проблем). Тем не менее при наличии акроцианоза (синева конечностей, носогубного треугольника) в любом случае необходимо исключать порок сердца, даже при отсуствии шумов. Я бы конечно же сделал бы ЭхоКГ чтобы снять все подозрения. Вы в свою очередь также должны оюратить внимание на такие симптомы как - прибавка в весе, соответствие физического и психо- моторного развития возрасту, устает ли ребенок в процессе кормления - все это может указывать на наличие у ребенка врожденного порока сердца и тогда поторопите с обследованием. Если же ребенок развивается нормально, то не беспокойтесь и дождитесь ЭхоКГ.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru