banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский кардиолог

11:14 22-12-2004 / Инна, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну 2, 5 месяца. У него небольшой систолический шум, доктор в поликлиннике сказал что это нормальное физиологическое явление. Как Вы считаете, можно ли нам успокоиться или лучше пройти дополнительные обследования? Спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 19:28 22-12-2004 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
Любой шум может быть как функциональным (не связанным с органической патологией сердца), так и органическим. При аускультации доктор может выявить признаки, характерные для функциональных шумов (например, уменьшение или исчезновение шума при переходе в ортостаз - положение стоя). В любом случае необходмио исключать органическую природу шума (в первую очередь пороки сердца) для этого необходимо провести клинический осмотр ребенка, оценить его физ. развитие, а при необходимости выполнить ЭКГ и ЭхоКГ, чтобы с максимальной вероятностью исключить патологию сердца.
См. также http: // pedcardio. narod. ru (Раздел Родителям/ Бибилиотека)
Чтобы записаться на консультацию пришлите свои координаты на tutelman@mail. ru или позвоните по рабочему телефону отделения кардиологии МНИИП и ДХ 483- 70- 92 (Тутельман Константин Моисеевич).

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru