banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский кардиолог

23:15 26-08-2006 / Настя, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 2. 8 года, в целом здоровый и активный ребенок. Но несколько дней стала замечать у него очень учащенный пульс, в покое был 120- 135, и при движении 150- 180. Поехали в больницу сделили нам кардиограмму и сказали что кардиограмма хорошая шумов в сердце никаких нету, только пульс действительно повышен. Сказали наблюдать и если что тогда обращаться опять к врачу. Наблюдала вечер, при спокойном движении, играя спокойно пульс 125- 145. Заснул, во сне пулс 107- 119. Скажите почему это происходит и насколько это опасно? Если кардиограмма впорядке, шумов нет, тогда что это? И что нам делать, очень волнусь. Ребенок нормально развивается, проблем со здоровьем небыло, весит 15. 5 кг. Заранее спасибо

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 21:39 28-08-2006 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
В течение суток частота пульса у ребенка обязательно должна меняться и это зависит в первую очередь от его активности. Все нормы поэтому рассчитываются на состояние покоя - поэтому пульс Вы должны измерять у ребенка в положении сидя и перед этим он должен отдыхать в течение 5 минут. Норма для 3- х летнего ребенка в покое - 110- 115 уд/ мин. Учащение пульса при физической активности ребенка является физиологической реакцией. Во сне пульс снижается, это обусловлено циркадными колебаничми сердечного ритма, регулируемыми вегетативной нервной системой.
Поэтому в Вашем случае я ничего опасного не вижу. тем более, что ЭКГ отклонений от нормы не показала.
См. также http: // pedcardio. narod. ru . Запись на консультацию, обследование 514- 41- 46 (Тутельман Константин Моисеевич, Тарасова Анна Викторовна)

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru