banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский кардиолог

20:17 29-08-2006 / Yakov, обратиться

Здравствуйте, Константин Моисеевич. Моему сыну в августе исполнился год. Три недели назад кардиохирург поставил диагноз незарощение овального окна ср. тяжести - 7. 8мм . Врач предложил операцию. Я взамешательстве. На сколько необходима и опасна операция в таком возрасте? Есть ли смысл подождать, пока ребёнок немножко подростёт, окрепнет, какие могут быть последствия? Какие самые последние методы операций? Может есть специальные диеты или витамины. .. что- нибудь?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 21:40 29-08-2006 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
Операция необходима в том случае если через окно имеется значительный сброс крови, и при этом отмечаются признаки перегрузки правых отделов сердца, повышения давления в легочной артерии. При размере ООО 7- 8 мм это возможно. В тех случаях. когда сброс незначительных возможно наблюдение в динамике, так как ООО может закрываться самостоятельно на протяжении нескольких лет.
Кроме ушивания и пластики (наложение "заплаты") ООО - это открытые операции - в настоящее время имется способ малоинвазивного зарытия ООО с помощью специального устройства - окклюдера, устанавливаемого с помощью катетера, через бедренную вену. Данная операция проводится в крупных кардиохирургических стационарах - НЦССХ им. А. Н. Бакулева (Москва), НИИПК им. Мешалкина (Новосибирск).
Поэтому рекомендую у вашего кардиолхирурга уточнить насколько велик сброс крови и возможно ли проведение миниинвазивной процедуры.
# 20:41 31-08-2006 Yakov, обратиться
Здравствуйте, Константин Моисеевич. Большое спасибо за некоторое прояснение. Уточнил информацию из выписки УЗИ- "Шунтирующий поток в полости правого предсердия в обл. средне- нижней части МПП с градиентом давления 14. 54мм рт. ст". Ещё имется полная блокада ПНПГ. .. ? Операции в казанском ДРКБ проводят "открытые". Сказали, что способ малоинвазивного зарытия ООО новый и пока дорого стоит. Так ли это? "Открытая" операция оплачивается бюджетом. Подскажите пожалуйста, что делать?
# 21:19 31-08-2006 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
Градиент сброса небольшой, и это позволяет еще какое- то время наблюдать ребенка в динамике. С обязательным ЭхоКГ контролем не реже 1 раза в полугодие, насколько я понимаю признаков перегрузик правых отделов не выявлено. Что касается операции, то действительно открытые операции оплачиваются бюджетом, а вот миниинвазивные в большинстве центров нет, но нужно уточнять в каждом конкретном случае, имеются различные фонды или иногда предприятие готово оплатить, так что связывайтесь с кардиохирургическими центрами и уточняйте информацию.
# 15:56 17-04-2009 Оксана, обратиться
Константин Моисеевич, здравствуйте! Вчера при ЭХО КГ моему пятилетнему сыну был установлен диагноз открытого овального окна, диаметром 3 мм, гемодинамически не значимого. Ранее, в возрасте около года, была диагностирована дополнительная трабекула левого желудочка, гемодинамически не значимая. Она - без динамики. В то время открытого овального окна видно не было (но смотрели на другом аппарате).
Поводом к повторному обследованию послужили занятия в секции футбола, где я заметила, что сын устает быстрее сверстников. После первого занятия жаловался на боли "вот тут", показывая на грудину...Прошло 3 занятия, и в плане усталости есть положительный сдвиг. Боли за грудиной больше не беспокоят. Кроме того, ему очень нравится заниматься в секции. С другой стороны, понятно, что если 4 года назад окна было не видно, а теперь оно есть, то можно предполагать отрицательную динамику. Поэтому очень хотелось бы услышать мнение коллеги о том, до какой степени целесообразно сейчас ограничивать физическую нагрузку, чтобы минимизировать эффект "бужирования" отверстия кровотоком (если таковое "бужирование" вообще возможно - я ничего ровным счетом не понимаю в кардиологии). Пока мнения специалистов расходятся в очень широких пределах. Тренер по футболу - личность вполне адекватная, и , ежели поставить задачу, учтет особенности.
Я ничего не имею против того, чтобы мое сообщение не высвечивалось среди прочих на сайте, - мне важно частное мнение профессионала, и, если можно, рекомендации по дообследованию, направленные на определение степени возможной физической нагрузки для ребенка.
С Уважением,
О. Соколова.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru